Банька в лесу

АВТОРЫ ПРОЕКТА
Андрей Карцев
Юлия Вишнепольская
  • Банька в лесу
 
Представляем наш новый реализованный проект банного комплекса, который расположен в лесу.
 
фотографии объекта



Небольшой спа-комплекс расположен в подмосковном лесу. Основной задачей проекта было органично вписать в лесной массив здание, подъездную дорогу и беседку. Для застройки и прокладки коммуникаций использовалось место свободное от ценных пород деревьев. Интерьеры комплекса органично связанны с окружающим лесом.

В плане здание представляет собой прямоугольник (26 х 10 метров). Со стороны подъездной дороги оно выглядит нарочито просто. Почти глухая длинная стена, обшитая строганной необрезной доской. Акцент только на вход. С противоположенной стороны во всю длину к зданию примыкает терраса. На террасе расположена зоны барбекю, отдыха и всепогодный бассейн. Она обращена к нетронутому лесу. Витражные раздвижные системы выходят на террасу по длинной стороне и торцу здания. Они дают максимальную связь с окружающей природой. Используемые в экстерьере и интерьере природные материалы и цвета органичны и работают на ту же цель. Терраса зрительно оторвана от земли. Лесные почвопокровные растения, которые разрастаются в этой зоне, дают ощущение естественного перехода от здания к окружающему лесу. Недалеко от террасы расположена беседка с фаерплэйсом в центре. Это сделано для любителей открытого огня. Под кровлей беседки специальная защита от искр.

Принцип планировки здания прост: прямоугольное пространство, по периметру которого расположены все необходимые помещения. В их числе большая парная, душевые, массажная, помывочна и технические помещения. В середине общего пространства выгорожены раздевалки. Невысокая декоративная перегородка раздевалок оставляет пространство цельным, но позволяет организовать несколько зон: зона парной, зона камина, зона бара с обеденным столом и зона мягкой мебели с телевизором.

Здание бани и беседки каркасной конструкции. Несущие элементы выполнены из клееного бруса. Основные цвета, используемые в экстерьера- это натуральный цвет дерева, черный и шоколадный. Фундамент здания свайно-ростверковый. Кровля двускатная металлическая. Система отопления, вентиляции и кондиционирования выполнены единым комплексом. Воздух подающийся приточной вентиляции проходит через приборы отопления, встроенные в пол, что позволяет зимой подавать теплый воздух на витражи, создавая эффективную тепловую завесу.





© Архитектурное бюро Андрея Карцева и Юлии Вишнепольской +7 (495) 960-46-83