Коттедж в поселке Горки XXI

АВТОРЫ ПРОЕКТА
Андрей Карцев
Юлия Вишнепольская
  • Коттедж в поселке Горки XXI
 
При начале работ над проектами интерьеров этого дома, мы получили в руки прекрасный исходный материал. Двухэтажный современный загородный дом хороших пропорций, с элегантными фасадами, удачно расположенными окнами и всего четырьмя несущими колоннами по сторонам лестничного проема в центральной части дома. Задание заказчика так же было вполне традиционным по набору помещений. По стилистике он хотел видеть современный, стильный интерьер, но без жесткости и холодности.
 
фотографии объекта


Решение было очевидным и сложилось быстро и легко. Лестница в центре стала основой композиционного решения. На первом этаже вокруг нее расположился «хоровод» из просторной гостиной, каминной зоны, столовой, кухни и прихожей. Сама по себе несущая конструкция лестничных маршей вполне традиционна, но используется она активно. Под лестничными маршам находится хозяйственные помещения и встроенная часть кухни. Цвет полов первого этажа – темная ятоба. Деревянные панели, обрамляющие лестницу и поднимающиеся в холл второго этажа, тонированы в тот же цвет. А вот полы второго уровня сделаны из массивной доски светлого клена. Этот же цвет дерева спускается сверху, «стекает» ступенями лестницы и останавливается развитой нижней ступенью. Ограждение лестницы сделано в контраст к массивным ступеням первого марша и крупным плоскостям деревянных панелей. Оно хотя и имеет простую геометрию, но выглядит утонченно за счет продуманных деталей. Кроме того оно спроектировано нами таким образом, что при кажущемся точном повторении рисунка, модули ограждения вписываются в разные по длине лестничные марши и лестничные площадки. Еще одной активной темой стали потолки первого этажа. Очень простая, но продуманная их геометрия позволила еще более, зрительно объединить пространство первого этажа. Две колоны спрятаны за деревянными панелями, а те две, что остались на виду, стали круглыми и белыми. Они подчеркивают простую геометрию лестничных маршей, и одна из них становится центром круглого холла второго этажа.


На втором этаже лестница приходит в круглый холл, вокруг которого скомпонованы все помещения второго этажа На втором этаже расположена спальня хозяина с его приватной гостиной и ванной комнатой, кабинет, гардеробная, гостевая комната со своим санузлом. Камин в гостиной второго этажа расписан тонким рисунком, напоминающим переплетенные ветви и гармонирующим с общей гаммой интерьеров, выдержанных в спокойных природных тонах. Яркие пятна живописных полотен, которые коллекционирует хозяин, дополняют этот утонченный, интеллигентный интерьер.





фотографии объекта



© Архитектурное бюро Андрея Карцева и Юлии Вишнепольской +7 (495) 960-46-83