Квартира на проспекте Маршала Жукова

АВТОРЫ ПРОЕКТА

Андрей Карцев
Юлия Вишнепольская
Александр Полковников


Общая площадь 130 м2
  • Квартира на проспекте Маршала Жукова
 
Эта квартира с самого начала задумывалась как место для отдыха и релаксации. Заказчик много работает, поэтому он мечтал об интерьере, который бы кардинально отличался от тех стандартных офисных пространств, где он проводит большую часть своего времени.
 
фотографии объекта

Этот проект интерьеров квартиры в Москве для нашего архитектурного бюро стал особенным. Мы были знакомы с нашим заказчиком с юности. Не виделись долгие годы, а потом судьба опять нас свела. Может быть, поэтому наш клиент ни в чем нас не ограничивал и предоставил полную свободу творчества, оговорив лишь основные моменты. Необходимо было предусмотреть общее пространство гостиной и столово-кухонной зоны, большую ванную при спальне, встроенные гардеробные шкафы, кабинет. В общем-то, все. Остальное – делайте что хотите, ваша песня. Мы перепробовали множество вариантов планировки, но ни один не казался оптимальным решением и не подсказывал яркого образа. Но в какой-то момент в плане нарисовалось центральное пространство по форме напоминающее яйцо. И вокруг него неожиданно легко "улеглись" все необходимые помещения. Это повлекло за собой и образное решение интерьера. То, что получилось, радовало нас и хозяина, результатом гордились строители. Особенность этого проекта состоит в том, что имея очень необычный образ интерьер этой квартиры, сложился очень логично и естественно. Планировка квартиры связана с общей формой плана дома.


В проработке проекта интерьеров этой квартиры были свои особенности. Чтобы воспроизвести стены, имеющие форму яйца, необходимо было сделать чертежи вертикальных сечений стены с шагом в 30 сантиметров. Каркас стен выставлялся из гнутых по этим чертежам стоек, а потом они затягивались специальной сеткой и штукатурились. Центральное пространство осталось белым. Золотистый круг на потолке стал центром композиции, как и полагается в яйце. Желтая, массивная штора, может задвигаться по этому кругу, ограничивая зону мягкой мебели, так как иногда там могут заночевать гости.


Кроме того за этой раздвижной шторой скрыт несущий пилон. На нем крепится специальная конструкция из металла и черного стекла. На ней крепится телевизор и электрокамин, спрятанный за черным стеклом. Таким образом, нам удалось совместить в одном месте два таких разных по функции и внешнему виду предмета. Покрытие пола здесь из кожаных плиток.


Пространства, располагающиеся вокруг центра гостиной, сделаны нарочито темными, чтобы подчеркнуть белизну центра. Понадобился отделочный материал пригодный для отделки не только стен и потолка, но и пола, чтобы создать контраст между светлым и более высоким центральным пространством гостиной и низким пространством зоны кухни и прихожей. Для этого применили микро цемент. Он обладает прекрасными эксплуатационными качествами и очень износостоек.


В спальне такая сложная конфигурация стен получилась в связи с тем, что нужно было создать отдельные зоны для кровати, гардеробных шкафов и подиума с ванной, а также скрыть в них существующие стояки водопровода и канализации. Поэтому мы подобрали круглую кровать, которая удобно вписалась в криволинейные стены. Еще одной особенностью этой спальни является то, что большая круглая ванна расположена в этой же комнате. Одной из пожеланий заказчика, было иметь большую, светлую ванную комнату. Но такое планировочное решение было невозможно. Так получилось это компромиссное решение просторная спальня с большой круглой ванной в ней и отдельный санузел при спальне, где расположен весь необходимый набор сантехники: большая раковина, душевая, унитаз и биде. Что бы хорошо разместить все предметы в санузле, мы придумали полую полусферы, в которой поместили раковину и зеркало над ней. Раковина выполнена из кориана по нашим эскизам. А в зоне прихожей появилась необычная белая полусфера со встроенной в нее полкой. Полы в кабинете и спальне имеют ковровое покрытие из натуральной шерсти. Хотя колористическое решение достаточно контрастно, оно выглядят сдержанно. Цветовые акценты серебристых кругов на потолке и яркого коврового покрытия делают интерьер живым и уютным. Эти серебристые потолки со специальным покрытием являются еще и отражателями для потолочных светильников. Поэтому освещение в спальне получилось мягким, не напрягающим глаза.


В отделке небольшого кабинета применили деревянные панели отделанные шпоном груши, который имеет очень нежный и изящный рисунок. Кабинет и спальню разделяет «потайная» дверь-шкаф, открывающаяся электроприводом.


За подшивными потолками скрыты системы кондиционирования и вентиляции воздуха, встроенные акустические колонки, и все необходимые инженерные коммуникации. Наличие в квартире просторной постирочной, кладовой-гардеробной, гостевого санузла и встроенных шкафов делают этот интерьер не только ярким и уютным, но и комфортным жильем.


ПЛАН


фотографии объекта



© Архитектурное бюро Андрея Карцева и Юлии Вишнепольской +7 (495) 960-46-83